Статьи

Дневник головной боли - что это и как его правильно вести

Одна из самых частых жалоб на приёме у невропатолога - это головная боль.

 

 

Многие пациенты спрашивают «Какие обследования пройти перед консультацией?» - в большинстве случаев дополнительные обследования не нужны. Основное, что вы должны знать - это как у вас болит голова. Сначала пациенту сложно вспомнить где, как болит голова, как часто он пьёт препараты. С этой целью мы можем вести дневник головной боли. Дневник мы ведём не пару дней, не неделю, а месяц, а может и несколько лет, если понадобится. Это дневник вам пригодится для распознавания приступов и характера головной боли, чтобы научиться с ней эффективно бороться.

 

 

Что мы пишем в дневнике: если голова не болела - ни чего, если голова болит - мы отмечаем где болела голова, как болела, на сколько сильно, были ли какие-то дополнительные симптомы к этой головной боли. Во время головной боли была ли тошнота, рвота, светобоязнь. Всё это можно указать в дневнике. Если вы пьёте обезболивающий препарат - указываете, был ли от него эффект, в какой дозе вы его выпили. Это важно для подсчёта, сколько препарата вы выпиваете в месяц. От этого зависит дальнейшее лечение. Женщинам очень важно указывать дни менструации в дневнике. Есть головные боли, которые зависят от цикла.

 

 

Сейчас есть много приложений на смартфон для заполнения дневника головной боли. Вам не обязательно носить с собой блокнот и ручку. Достаточно скачать приложение на любимый гаджет.

 

 

Лечение головных болей - это всегда совместная работа врача и пациента. Зная как болит голова и сколько вы используете препаратов - мы сможем подобрать оптимальную схему лечения.

 

 

Если вас беспокоят постоянные головные боли, вы можете записаться на приём к невропатологу клиники SANAD Голегузовой Екатерине Анатольевне

 

Не болейте, друзья!