Статьи

Карагандинский эндокринолог про серотонин – гормон счастья

Здравствуйте. Сегодня я хотела бы поговорить на такую очень актуальную для настоящего времени тему, как серотонин – гормон счастья. Значит, для начала, что такое серотонин? Серотонин – это нейромедиатор. Синтезируется он в эпифизе, в кишечнике.

 

Главная функция серотонина – это передача импульса между нервными клетками, а также регуляция циклов сна и бодрствования, так как он является предшественником мелатонина. Как застимулировать выработку серотонина? Использовать те продукты, которые содержат большое количество триптофана, из которого как раз синтезируется серотонин. Ведь триптофан у нас в организме не синтезируется – мы его получаем только через пищу. Богатые продукты этим самым триптофаном: яйца, сыры, молочные продукты, курица, индейка, жирные сорта рыбы, орехи и, конечно же, шоколад, бобы.

 

Я хотела бы захватить очень интересную тему, как гормон счастья и шоколад. В народе считается, что в шоколаде имеется большое количество серотонина, но на самом деле это чуть-чуть миф, то есть в бобах не имеется серотонина, в бобах, как мы уже об этом говорили раннее с вами, имеется большое количество триптофана, из которого как раз синтезируется наш серотонин. Поэтому употребление шоколада поднимает нам настроение, стимулирует нас на какие-то поступки.

 

И еще хотелось бы напомнить, что не каждый сорт шоколада отличается большим количеством триптофана и является полезным для нашего организма. Лучше выбирать тёмный шоколад, который без ароматизаторов и без растительных жиров.

 

Еще не забываем об одном факте: согласно последним исследованиям ученых, было выяснено, что необходимо употреблять не более 40 гр. шоколада. Поэтому, сладкоежки, которые очень любят шоколад и не нормируют количество съеденного шоколада, пожалуйста, помните о том, что необходимо не более 40 гр. шоколада.

Так же, хотелось бы поздравить всех с этим прекрасным сладким праздником с «Днем шоколада» и пожелать вам здоровья.