Статьи

Врач-иммунолог об иммунитете

Здравствуйте. Сегодня поговорим об иммунитете.

 

Лето – самое время, чтобы начать заботу о своем иммунитете. Как мы знаем в осенне-зимний период у многих начинаются простудные заболевания и всем людям хочется знать, что можно попить, и что сделать, чтобы укрепить свой иммунитет. Но, к сожалению, медицине еще не известна такая таблетка, которая бы помогла нам укрепить иммунитет.

 

Существует множество БАДов и иммуномодуляторов, иммуностимуляторов, к сожалению, они не имеют доказательной базы, которая бы могла убедить, что не будет ни каких побочных эффектов, и мы не можем назначать такие препараты будучи полностью уверенными что не будет никаких плохих реакций потом. Всё, что сегодня рекламируется – это большой маркетинговый ход, и они помогут ровно столько же, сколько поможет сахарная таблетка, т.е это эффект PLACEBO.

 

Единственное, что мы можем сделать для укрепления иммунитета – это поддерживать здоровый образ жизни и, пожалуй, это будет самое сложное, потому что мы очень трудно меняем свой привычный образ жизни. Лето дает нам замечательный повод немного подкорректировать свой образ жизни. Как говорится: «готовь сани летом, а телегу – зимой».

 

Главные факторы, который нам поможет в укреплении иммунитета я буду сейчас перечислять. Самое первое – это прогулки на свежем воздухе. Когда как ни летом мы можем так долго гулять и с наслаждением вдыхать свежий воздух. Так же, пожалуй, основным фактором укрепления здоровья будет правильное и разнообразное питание.

 

Очень важно, чтобы в рационе было достаточное количество свежих овощей и фруктов. Летом у нас большое разнообразие сезонных фруктов, сезонных овощей, которые не содержат никаких других добавок, которые растут у нас на дачах, на фермерских хозяйствах. Для чего важно кушать свежие овощи и фрукты? Все мы знаем, что очень много на рынке биологически активных добавок к пище, содержащих различные витамины, микроэлементы, но они все-таки лучше усваиваются при поступлении с пищей.

 

То есть БАДы – не панацея. Также для укрепления иммунной системы рекомендуется употребление кисло-молочных продуктов. Кисло-молочные продукты способствуют развитию нашей кишечной микрофлоры. В кишечных лимфоузлах синтезируется большое количество иммунных клеток, которые, в общем-то, и отвечают за наш иммунитет. Следует так же отказаться от алкоголя, либо существенно снизить его употребление. 

 

Для укрепления иммунной системы очень важен достаточный сон. Люди, которые спят менее 6 с половиной часов в сутки, чаще и гораздо больше болеют простудными заболеваниями.

 

Одним из факторов укрепления иммунитета является закаливание. Летом можно начинать процедуры постепенно, можно начинать с хождения босиком, либо с обливания контрастным душем.

 

Умеренные физические нагрузки также могут помочь укрепить иммунную систему. Я не говорю о профессиональном спорте, тяжелые нагрузки так же могут угнетать нашу борьбу с вирусами и бактериями, но ежедневные упражнения будут способствовать укреплению нашего иммунитета.

 

Что можно рекомендовать из медикаментов? Регулярный прием витамина Д будет так же способствовать улучшению борьбы с вирусами и бактериями. Мы знаем, что все должны принимать профилактическую дозу витамина Д, независимо от возраста. Мы привыкли давать витамин Д малышам до года, но, однако, доказано, что все люди должны получать достаточное количество витамина Д, не смотря на солнечную погоду летом. С солнцем у нас поступает недостаточное количество витамина Д. Если есть дефицит витамина Д, о нем можно узнать сдав анализ крови. Этот дефицит мы должны восполнить медикаментозно.

 

Итак, все гениально просто. Я желаю вам здоровья и хорошего настроения. Кстати, настроение так же будет укреплять иммунитет.